Lehrangebot WS 2017/18

Lehrangebot WS 2017/18

Bachelor Informationswissenschaft als Ergänzungsfach

I1 Basismodul Information Retrieval

I1a VL Information Retrieval  (2 SWS)

Scheibe

Freitag          12:30 - 14:00    

24.53.U1.81

I1b Übung Information Retrieval  (2 SWS)  

Scheibe

Freitag             14:30 - 16:00   

24.53.U1.81

I2 Basismodul Wissensrepräsentation

I2b/c Projektseminar Wissensrepräsentation (2 SWS)

Siebenlist

Dienstag      8:30 - 10:00                                        

24.21.03.62/64

I2d/e Basisseminar: Aufbau von Wissensordnungen (2 SWS)

Dorsch

Mittwoch   10:30 - 12:00      

24.21.03.62/64  

I2d/e Basisseminar II: Inhaltserschließung  (2 SWS)

Göretz

Dienstag       10:30 - 12:00

24.21.03.62/64   

I3 Informetrie    

I3 Projektseminar Informetrie  (2 SWS)         

Stock

Freitag           14:30 - 16:00                

26.41.HS 6G 

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie  (2 SWS)     

Meschede

Mittwoch  10:30 -12:00                                  

24.21.03.62/64

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie  (2 SWS)

Jasberg

Gruppe 1   Donnerstag  10:30 -12:00   

24.53.01.81

Gruppe 2   Freitag         10:30 - 12:00  

24.53.01.81

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie - Datenerhebung auf Basis der Grounded Theory (2 SWS)     

Claessen

Dienstag 12:30  14:00

25.41.00.43

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie - "Extrablatt!" - Namensnennungen auf Titelblättern überregionaler Tageszeitungen (2 SWS)     

Rauter

Donnerstag 12:30  14:00

25.13.U1.32

I4 Aufbaumodul Angewandte Informationswissenschaft 

I4a VL Informationsmarkt (2 SWS)              

Stock

Mittwoch    14:30 - 16:00                 

26.41.HS 6G 

I4b Übung zur VL Informationsmarkt - Informationsrecht (2 SWS) 

Fietkiewicz

Montag       10:30 - 12:00                 

24.21.U1.24 

I4b Übung zur VL Informationsmarkt -Informationelle Urbanistik - Forschungen zu "smarten Städten" (2 SWS)

Stock

Dienstag       14:30 - 16:00                

26.11.HS.6F

I4d/e Aufbauseminar Instragram Forschung (2 SWS)     

Meschede

Mittwoch      16:30 - 18:00                 

24.53.U1.81

I4d/e Aufbauseminar Social Media Markteing (2 SWS)    

 Göretz

Donnerstag      10:30 - 12:00                  

24.21.03.62/64   

I4e Aufbauseminar II: Berufsfelder der Informationswissenschaft    (mit Exkursion)  (2 SWS)

Henkel, Ilhan

Mittwoch    12:30 -14:00                    

24.21.U1.24 

Bachelor Informationswissenschaft und Sprachtechnologie

Informationswissenschaft  

I1 Basismodul Information Retrieval

I1a VL Information Retrieval  (2 SWS)  

Scheibe

Freitag          12:30 - 14:00      

24.53.U1.81

I1b Übung Information Retrieval  (2 SWS)   (WP) 

Scheibe

Freitag             14:30 - 16:00     

24.53.U1.81

I2 Basismodul Wissensrepräsentation

I2b/c Projektseminar Wissensrepräsentation   (2 SWS)                             

Siebenlist

Dienstag      8:30 - 10:00                                          

24.21.03.62/64

I2d/e Basisseminar: Aufbau von Wissensordnungen (2 SWS)                       

Dorsch

Mittwoch   10:30 - 12:00        

24.21.03.62/64  

I2d/e Basisseminar II: Inhaltserschließung  (2 SWS)  

Göretz

Dienstag       10:30 - 12:00                                        

24.21.03.62/64

I3 Informetrie    

I3 Projektseminar Informetrie  (2 SWS)         

Stock

Freitag           14:30 - 16:00                

26.41.HS 6G 

 I3 d/e Aufbauseminar Informetrie  (2 SWS)     

Meschede

Mittwoch  10:30 -12:00                                  

24.21.03.62/64

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie  (2 SWS)

Jasberg

Gruppe 1   Donnerstag  10:30 -12:00   

24.53.01.81

Gruppe 2   Freitag         10:30 - 12:00  

24.53.01.81

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie - Datenerhebung auf Basis der Grounded Theory (2 SWS)     

Claessen

Dienstag 12:30  14:00

25.41.00.43

I3 d/e Aufbauseminar Informetrie - "Extrablatt!" - Namensnennungen auf Titelblättern überregionaler Tageszeitungen (2 SWS)     

Rauter

Donnerstag 12:30  14:00

25.13.U1.32

I4 Aufbaumodul Angewandte Informationswissenschaft 

I4a VL Informationsmarkt (2 SWS)              

Stock

Mittwoch    14:30 - 16:00                 

26.41.HS 6G 

I4b Übung zur VL Informationsmarkt - Informational Urbanism (2 SWS) 

Fietkiewicz

Montag       10:30 - 12:00                   

24.21.U1.24 

I4b Übung zur VL Informationsmarkt -Informationelle Urbanistik - Forschungen zu "smarten Städten" (2 SWS)

Stock

Dienstag       14:30 - 16:00                  

26.11.HS.6F

I4d/e Aufbauseminar Instragram Forschung (2 SWS)     

Meschede

Mittwoch      16:30 - 18:00                 

24.53.U1.81

I4d/e Aufbauseminar Social Media Markteing (2 SWS)    

 Göretz

Donnerstag      10:30 - 12:00                  

24.21.03.62/64   

I4e Aufbauseminar II: Berufsfelder der Informationswissenschaft (mit Exkursion) 

Henkel, Ilhan

Mittwoch    12:30 -14:00                    

24.21.U1.24 

Mittwoch    12:30 -14:00                   

 

Computerlinguistik

CL1 Computerlinguistik

Statistische Maschinelle Übersetzung  (4 SWS)                                       

Wurm

Mittwoch           14:30 - 16:00 +

23.32.00.61

Donnerstag        10:30 - 12:00  

24.21.03.61 

Corpus Linguisitcs     (2 SWS)  

QasemiZadeh

Mittwoch            10:30 - 12:00    

23.02.03.22

Prolog  

Petersen

Montag             14:30 - 16:00  +   

2611. HS 6C

Montag              16:30 - 18:00     (Übung)

24.21.03.62/64 

Dienstag             16:30 - 18:00    (Übung) 

24.21.03.62/64 

CL2 Theoretische Computerlinguistik

Automatentheorie und formale Sprachen  (4 SWS)                                           

Zinova        

Dienstag           12:30 - 16:00  

25.41.00.41

DRT dynamic semantics    (4 SWS)                                                                    

Balogh, Bladier

Mittwoch          14:30 - 16:00 +

25.41.00.41

Donnerstag       16:30 - 18:00  

23.31.05.22

Parsing (4 SWS)   

Kallmeyer

Montag          10:30 - 12:00 +

24.53.01.81

Dienstag        8:30 - 10:00  

24.53.01.81

Deep Learning for NLP  (4 SWS)                                                                

Wurm, Samih    

Dienstag           14:30 - 16:00 +

24.01.2303

Mittwoch          12:30 - 14:00  

24.21.03.61 

Grammatikimplementierung mit Tree Adjoining Grammar (TAG)  (4 SWS)

Kallmeyer, Burkhardt

Mittwoch         8:30 - 10:00  +

23.32.U1.47

Donnerstag      8:30-10:00   

24.21.03.62/64

Distributional semantics (4 SWS)

Diez, Ehren

Dienstag          8:30 - 10:00  +

24.53.U1.81

Dienstag         12:30-14:00  

24.21.03.63

Mehrworteinheiten: Repräsentation, Identifikation, Verarbeitung                   

Lichte

Identifikation, Verarbeitung (2 SWS)

Mittwoch           8:30 -  10:00       

23.32.00.52

CL3 Natural Language Processing

Parsing (4 SWS)

Kallmeyer

Montag          10:30 - 12:00 +

24.53.01.81

Dienstag        8:30 - 10:00  

24.53.01.81

Deep Learning for NLP  (4 SWS)

Wurm, Samih  

Dienstag           14:30 - 16:00  +

24.01.2303

Mittwoch          12:30 - 14:00 

2421.03.61 

Grammatikimplementierung mit Tree Adjoining Grammar (TAG)   (4 SWS)

Kallmeyer, Burkhardt

Mittwoch         8:30 - 10:00 + 

23.32.U1.47

Donnerstag      8:30-10:00    

24.21.03.62/64

Distributional semantics (4 SWS)       

Diez, Ehren

Dienstag          8:30 - 10:00 +

24.53.U1.81

Dienstag         12:30-14:00  

24.21.03.63

Mehrworteinheiten: Repräsentation, Identifikation, Verarbeitung                  

Lichte

Identifikation, Verarbeitung (2 SWS)

Mittwoch           8:30 -  10:00      

23.32.00.52

Statistische Maschinelle Übersetzung  (4 SWS)                                        

Lichte

Mittwoch           14:30 - 16:00 +

23.32.00.61

Donnerstag        10:30 - 12:00  24.21.03.61 

24.21.03.61 

Corpus Linguisitcs     (2 SWS)   

QasemiZadeh

Mittwoch            10:30 - 12:00    

23.02.03.22

Prolog

Petersen

Montag             14:30 - 16:00      2611. HS 6C +

26.11. HS 6C

Montag              16:30 - 18:00      (Übung)

24.21.03.62/64 

Dienstag             16:30 - 18:00     (Übung) 

24.21.03.62/64 

P Propädeutik der Sprachtechnologie

Grundkurs Linguistik (2 SWS)

Filip

Donnerstag        14:30 - 16:00 

25.11.HS 5C 

Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik (2 SWS)                         

Petersen

Montag               12:30 - 14:00  

25.31.HS 5K

Dienstag              16:30 - 18:00 

25.11. HS 5A

Methodenkurs Logik  (4 SWS)  

N.N.

Montag               14:30 - 16:00   

26.41.HS 6J

Tutorium Logik 

Gruppe 1  Dienstag     10:30 - 12:00    

23.32.01.48  

Heidrich

Gruppe 2  Dienstag     12:30 - 14:00    

23.02.U1.61

Heidrich

Gruppe 3  Dienstag     12:30 - 14:00   

23.32.00.61 

Klinge

Gruppe 4  Dienstag     14:30 - 16:00    

24.21.03.84  

Möllmann

Gruppe 6  Mittwoch    08:30 - 10:00   

23.02.U1.24 

Klinge

Gruppe 8  Donnerstag 08:30 - 10:00   

23.32.00.66 

Otte

Linguistik   

L Linguistik

Einführung in die Morphologie & Syntax

Helfer-Fleischhauer, Latrouite

Dienstag           10:30-12:00

16.12 Ersatzhörsaal

Informatik     

D3 Datenbanksysteme

Datenbanksysteme (für BA Informationswissenschaft und Sprachtechnologie)

Vorlesung (4 SWS) /Übung (2 SWS) /Praktikum (2 SWS)                              Conrad

 Conrad

Montag               08:30 - 10:30 +                    

HS / 25.11 HS 5E

Freitag                12:30 - 14:30                      

HS / 25.11 HS 5E

Übungen

Dienstag             14:30 - 16:30                       Übungen (2 SWS)

25.12.02.33

Mittwoch             14:30 - 16:30                     Übungen (2 SWS)

25.12.02.33

Donnerstag         10:30 - 12:30                      Übungen (2 SWS) 

25.12.02.33 

Freitag                10:30 - 12:30                       Übungen (2 SWS) 

25.12.02.33 

Praktische Übungen (2 SWS), nach Vereinbarung 

Mittwoch             10:30 - 12:30                     Übungen (2 SWS)

25.12.02.33

Donnerstag          16:30 - 18:00                     Übungen (2 SWS)

25.12.02.37

Freitag                14:30 - 16:00                       Übungen (2 SWS) 

25.12.02.33 

Freitag                16:30 - 18:00                       Übungen (2 SWS) 

25.12.02.37 

D1 Softwareentwicklung und Programmierung

Programmierung

Harmeling

(früher: Grundlagen der Softwareentwicklung und Programmierung)

Vorlesung (4 SWS) /Übung (2 SWS) /Praktikum (2 SWS)

Montag               8:30 - 10:00   +                  

23.01. HS 3A

Übungen (2 SWS),  nach Vereinbarung +

Praktische Übungen (2 SWS), nach Vereinbarung 

Master Informationswissenschaft und Sprachtechnologie 

Teamprojekt

Dienstag     10:30 - 12:00                 

23.03.01.34 

Teamprojek

Stock, Fietkiewicz

Freitag     12:30 - 14:00                

24.53.01.85 

MCI Mastermodul Informationswissenschaft und Sprachtechnologie im Diskurs

MCI Informationswissenschaft und Sprachtechnologie im Diskurs        (4 SWS)

Petersen, Sizov

Mittwoch     14:30 - 18:00                  

24.53.01.81 

MI2 Mastermodul Wissensrepräsentation und Wissensmanagement 

MI2 Masterseminar: Wissensrepräsentation und Wissensmanagement     (4 SWS)

Sizov

Dienstag      14:30 - 18:00                 

24.21.03.61

MI2 Masterseminar: Wissensrepräsentation und Wissensmanagement     (4 SWS)

Mainka

Dienstag      14:30 - 18:00                 

24.53.01.81

MCL1 Mastermodul Computerlinguistik

Masterseminar Computerlinguistisches Kolloquium                      

Wurm

Kolloquium   (2 SWS)

Donnerstag  14:30 - 16:00              

23.32.01.42 

MCL2 Mastermodul Sprachtechnologie   

Masterseminar Computerlinguistisches Kolloquium                     

Wurm

Kolloquium   (2 SWS)

Donnerstag  14:30 - 16:00                   

23.32.01.42 

WP Mastermodul Wahlpflichtbereich (Statistik) 

Empirische Methoden: Statistik und Untersuchungsdesign  (4 SWS)       

 Redmann

Dienstag  12:30 - 14.00   +               

25.21.03.62-64

Tutorium Montag 8:30 - 10:00 Uhr        

25.21.03.62-64

WP Statistik mit R (4 SWS)

Siebenlist, Meschede

Montag   12:30 - 16:00                  

25.21.03.62-64 

WP Statistik SPSS (4 SWS)

 Ilhan, Fietkiewicz

Dienstag 10:30 - 12:00                    2541.00.43

25.41.00.43

Fächerübergreifender Wahlpflichtbereich  

Wahlpflichtbereich: Tutorium zu D3 Datenbanksysteme  (2 SWS)     

Zimmer 

Wahlpflichtbereich: Wissenschaftliches Arbeiten (2 SWS)                                                         

Ilhan

Dienstag 8:30 - 10:00

24.21.03.63

Wahlpflichtbereich: Studi 2.0    (4 SWS)                                           

Stock, Henkel

Mittwoch 16:30 - 18:00

24.53.01.86

Promotion 

Promotion: Aktuelle Forschungen in der Informationswissenschaft

Stock

Kolloquium, (2 SWS, 14-tgl.)

Mittwoch    18:30 - 20:00                 

24.53.01.81 

Promotion: Forschungsseminar für Doktoranden (2 SWS)

 Stock

Freitag         10:30 - 12:00           

24.53.01.83 

Promotion: Kolloquium Web Science (2 SWS, 14-tgl.)

  Sizov

Mittwoch    18:30 - 20:00                  

24.53.01.81 

Verantwortlich für den Inhalt: E-Mail sendenRedaktionsteam Institut für Sprache und Information